News Juniores

Il mese di Settembre di ogni anno è sempre pieno di attività a livello juniores: Masters Finali dei Circuiti estivi , Qualifiche e Finali dei Campionati Ticinesi , Turni Finali dell’Interclub di Agosto.

Vediamo cosa è successo con ordine:

MASTER CIRCUITO ESTIVO JUNIORES a Bodio

MS U16: Conferma delle buone prestazioni estive durante tutte le fasi dell Interclub e dei suoi miglioramenti da parte del vincitore Signorotti Ariel TC Tenero Gordola.

MS U14: il solito Nag Bizzini che riconferma la sua attuale crescita, TC Locarno MS U12 : Stepanov Timofey TC Chiasso, ma allievo di Claudio Mezzadri, un under 12 che darà parecchio filo da torcere anche ai piu’ grandi , oramai ticinese acquisito.

WS U14: solito derby tra le due ragazze del TC Vedeggio , Nepomuceno Arianna e Neri Alissa, con la prima a prevalere sul filo di lana al tie break finale WS U12 : conferma della sua forte crescita da parte della giovanissima Chiara Talleri TC Capriasca, capace di battere ragazzine oramai ragazze anche piu’ grandi di lei.

MASTER CIRCUITO VERDE UNDER 10 a Mendrisio

MS U10: è Sartori Nathan TC Bellinzona ad imporsi sulla testa di serie nr 1 Francesco Marrarosa del TC Chiasso

WS U10: mentre tra le ragazzine è Brenni Nicole del TC Giubiasco a vincere la competizione, confermando cosi tutti i suoi buoni risultati estivi anche tra i vari Tornei Syntax

MASTER 13° TROFEO GIOVANI SPERANZE a Taverne

Dopo aver disputato durante tutta l ‘ estate i 4 tornei preliminari, alla fine grande festa a Taverne per il Master finale trai i primi 8 ragazzi e le prime 8 ragazze . Come sempre capita ogni anno il livello di gioco di tutti i ragazzi e di tutte le ragazze U12 R8 /R9 , è cresciuto in modo prepotente sino a portare i finalisti ad esprimere una qualità di gioco superiore rispetto al 1° torneo di Maggio.

I finalisti dopo un lungo weekend sono risultati:

MS U12: Brinjevec Maks Sandi , TC Cureglia , che ha avuto la meglio su Lunati Matteo TC Giubiasco

WS U12: Oestergaard Josephine , TC Cureglia, che in finale è riuscita a prevalere su Gabioud Amelie TC Vedeggio.

Maks Sandi Matteo Josephine Amelie

MASTER SYNTAX NAZIONALE a Bienne

Anche quest’anno, come da tradizione , qualcuno/a dei nostri giovani tennisti riesce ad approdare alle fasi finali del Circuito Estivo Syntax, giocate come sempre al Centro Nazionale di Bienne di Swiss Tennis.

Quest’anno sono state due giovani promesse U10 Nicole Brenni e Carolina Polzgutter, entrambe del TC Giubiasco, ad arrivare sino a Bienne, ed a provare le prime emozioni di giocare al Centro Nazionale dove da sempre si allenano i migliori, non solo juniores, della Svizzera tennistica.

INTERCLUB JUNIORES

Purtroppo quest’anno la presenza ticinese alla fase finale di Winterthur sarà un po’ meno importante dal punto di vista numerico : infatti sono riuscite a qualificarsi alla 2 giorni finale, complimenti dovuti , solo i due Team Femminili del TC Mendrisio, la Under 14, composta da Gerosa Simona, Fry Matilda e Pennè Emma, e la Under 12 , composta da Bulatovic Isabella, Bastos Geraldine , Casanova Linda e Rossi Rebecca. Sono arrivati ad un passo dal qualificarsi sia i ragazzi U14 del TC Locarno (D’Angelo Nelson, Bizzini Nag, Cardillo Mattia e Di Sabatino Manuel) sia i ragazzi dell’U12 del TC Chiasso ( Bozzone Marcello e Simonato Stefano ), sia le ragazze U18 del TC Chiasso ( Bernardasci Giulia e Mercurio Ilaria ) . Peccato ! Ci riproveremo tutti insieme l’anno prossimo.

QUALIFICHE E FINALI DEI CAMPIONATI JUNIORES TICINESI ad ASCONA e LOCARNO

Quest’anno la Dea Bendata amica del Centro Meteo di Locarno Monti è stata quasi sempre dalla nostra parte per cui i due lunghi weekend di spettacolo tennistico giovanile ticinese, hanno potuto svolgersi al 90% sui campi esterni dei due Centri ospitanti , a cui vanno i miei ringraziamenti, del TC Ascona e TC Locarno.

Per la prima volta abbiamo introdotto qualche correttivo in generale ed alcuni specifici per la fase finale : eravamo molto curiosi di vedere come sarebbero stati apprezzati, e direi che il ritorno è stato piu’ che positivo.

Eccoli nel dettaglio :

  1. Campionati Ticinesi dedicati solamente ai residenti nel Canton Ticino e Grigioni Italiano.
  2. Rimpiazzare i posti lasciati vacanti da alcuni nostri giocatori/ci tra le 4 teste di serie già qualificati per la fase finale, dai primi/me per ranking tra i ragazzi e ragazze delle qualifiche.
  3. Piazzare già prima le 4 Teste di serie della fase finale con il sistema 1/4 e 2/3 , senza dover sorteggiare la 3 e la 4 , evitando cosi, partite siucide al primo turno della fase finale.
  4. Sorteggio pubblico effettuato direttamente dai 4 ragazzi e dalle 4 ragazze qualificati/e, per ogni categoria , cosi come avviene nei piu’ importanti tornei internazionali giovanili, regalando un po’ di tensione, ma anche una maggior trasparenza.

Nonostante il piacevole apprezzamento abbiamo fatto esperienza di alcune modifiche importanti, che proporremo ai prossimi Campionati Juniores, per cercare di evitare incontri improponibili soprattutto al primo turno delle qualifiche, per cercare di evitare ingressi dell’ultima ora, per riuscire ad avere sul campo tutti i nostri migliori ragazzi e ragazze in particolar modo gli under 18, ed arrivare cosi ad avere ancora un maggior numero di iscritti, rispetto ai 172 di quest’anno.

I Vincitori e finalisti di quest’anno sono stati:

COPPA BAJARDI 2015

Un’altra piccola, ma secondo noi importante novità introdotta quest’anno, è stata la consegna immediata alla fine dell’ultimo match della domenica sera, della Coppa Massimo Bajardi. Questa Coppa viene assegnata al Club che ha conseguito la maggior somma di risultati considerando tutte le 10 categorie giocate : l’averla esposta durante i due weekend e la consegna finale, ha avuto il merito di essere finalmente apprezzata dai ragazzi e le ragazze che hanno “sudato“ per conquistare ogni singolo punto. Quest’anno i clubs primi classificati sono stati :
  1. TC Mendrisio con 33 punti che terrà la Coppa in esposizione per un anno
  2. TC Locarno con 28 punti
  3. TC Lugano 1903 con 25 punti

Tutti e tre i Clubs riceveranno durante l’Assemblea Generale il contributo finanziario offerto dall’Artt per il loro buon risultato acquisito.

ALBO D’ORO

Abbiamo esposto per la prima volta l’albo d’oro di tutti i vincitori, finalisti e semifinalisti dei Campionati Juniores Ticinesi dal 2006 al 2014, sperando che qualcuno raccolga anche l’invito a segnalarci i risultati ottenuti negli anni precedenti.

La curiosità, soprattutto, tra gli allenatori presenti e tra i ragazzi/e piu’ esperti, ha creato dei bei momenti di Amarcord... ti ricordi quell’anno...etc etc etc

Un buon inizio...