Interclub Juniores 2015

Vorrei innanzitutto ringraziare tutti i Clubs che hanno messo gratuitamente a disposizione campi e luci per lo svolgimento di questa importante manifestazione del movimento giovanile ticinese, che vede ogni anno impegnati sui campi centinaia di ragazzi e ragazze.

Cosi come vorrei ringraziare tutti i maestri e gli accompagnatori che hanno dedicato intere giornate a seguire i loro atleti.

Complimenti ai ragazzi e ragazze che hanno raggiunto il tabellone nazionale, vincendo il loro Gruppo, con l’ augurio di vederli arrivare alla fase nazionale a 4 in quel di Winterthur.

Quest'anno abbiamo avuto un ampliamento nel numero di squadre e quindi nei partecipanti, in questa categoria dedicata a tutti quei ragazzi e ragazze che durante l’ anno non sempre svolgono attività agonistica con assiduità.

Sempre piu’ Clubs stanno dedicando tempo ed energie a questo vasto ed importante numero di ragazzi e ragazze, dando a tutti loro il giusto riconoscimento per l’ attività svolta.

In totale hanno partecipato 42 squadre con un numero di partecipanti pari a 104.

Per questo motivo, ritenendo importante di offrire a tutti loro la possibilità di giocare qualche matches in piu’, Artt ha deciso di creare una fase finale per questa categoria.

Eccovi presentati gli attori finali :

Under 18 MS

Signorotti Ariel - <a href='tcDettaglio.php?id=35'>TC Tenero-Gordola</a> / Mauri Lorenzo - <a href='tcDettaglio.php?id=38'>TC Vedeggio</a> Pinoia Robin - <a href='tcDettaglio.php?id=35'>TC Tenero-Gordola</a> / Pozzi Aaron - <a href='tcDettaglio.php?id=38'>TC Vedeggio</a>

Risultato finale: TC Tenero-Gordola / TC Vedeggio 2:1

Under 15 MS

Somaini Zeno e Andreetta Indi - TC Belllinzona Weithaler Sebastian e Bazzurri Massimo - <a href='tcDettaglio.php?id=4'>TC Agno</a>

Risultato finale: TC Bellinzona / TC Agno 2:1

Under 12 MS

Bellati Milo e Fiscaletti Riccardo - <a href='tcDettaglio.php?id=26'>TC Mendrisio</a> Sorelli Riccardo,Bozinovski Alex,Schiatti Edoardo e Antorini Jan - <a href='tcDettaglio.php?id=24'>TC Lugano 1903</a>

Risultato finale: TC Mendrisio / TC Lugano 1903 2:1

Under 15 WS

Branca Micol, Giacchetto Laura e Heinrich Jessica - <a href='tcDettaglio.php?id=5'>TC Ascona</a> Bizozzero Giulia e Nardone Eva - <a href='tcDettaglio.php?id=19'>TC Giubiasco</a>

Risultato finale: TC Ascona / TC Giubiasco 2:0

Under 12 WS

Per questa categoria non si è svolto il girone finale in quanto tutte le 5 squadre sono state accorpate in un unico girone, dando quindi la possibilità a tutte le squadre di disputare almeno 4 incontri.

Risultato finale : 1° TC Cureglia, 2° TC Mendrisio

Under 10 MS&WS

Anche questa categoria promozionale alla crescita del movimento tennistico ticinese ha visto iscritte, in alcuni casi con squadre miste, ben 22 squadre in rappresentanza di 12 Clubs, e con la partecipazione di ben 52 tra ragazzini e ragazzine.

Andando a vedere il numero di squadre iscritte negli altri raggruppamenti svizzeri il Ticino si pone tra i primi posti come numero di squadre. Complimenti quindi a tutti quei clubs che stanno lavorando bene in questo delicato settore.

Anche in questo caso, come per gli Juniores B, era prevista ed organizzata da parte di Artt una fase finale, che avrebbe permesso di giocare un ulteriore numero di incontri. Come oramai ben noto, e che permetterà di sviluppare sul tavolo questo argomento nei prossimi mesi anche con Swiss Tennis, la fase finale è stata annullata al fine di tutelare tutti quei ragazzini e ragazzine, che in forma promozionale / debuttanti erano stati schierati.

Complimenti ancora a tutti